пятница, июня 25, 2010

масштаб катастрофы

тема  катастрофы в Мексиканском заливе, в силу объективных причин стала иметь для меня значение.

про то что эта катастрофа по масштабам уже приравнивается к Чернобылю и не имеет аналогов в истории уже все знают.

бесит другое.

вчера на глаза попалась статейка: http://the-insider.ru/2010/подводный-вулкан-нефти-последние-дни/#more-822.

приведу выдержку:

“ …Однако варианты, которые делают эту катастрофу потенциально сверхприбыльной, не исчерпываются сценарием, по которому ВР сами взрывают платформу для постройки двух новых.

Дело в том, что Америка отказывается заткнуть дырку взрывом (метод Top Kill) по ещё одной возможной причине: этим решением не заработаешь достаточных сумм. Настоящие деньги зарабатываются на использовании веществ-дисперсантов, которые выливаются в океан чтобы осаждать нефть. Есть такая компания NALCO. Они производят системы очистки воды и химические дисперсанты. NALCO расположена в Чикаго, а её субсидиарии есть в Бразилии, России, Индии, Китае и Индонезии. Компания связана с программой UChicago Argonne, которая только в прошлом году получила 164 миллиона стимулирующих инвестиций.
Если копнуть ещё глубже, выяснится что NALCO связана с такими именами как Warren Buffett, Maurice Strong, Al Gore, Soros, Apollo, Blackstone, Goldman Sachs, Hathaway Berkshire. Уоррен Баффет увеличил свои холдинги в NALCO ещё в прошлом ноябре. Главное – вовремя.

Итак, дисперсант для поглощения нефти называется Corexit.  Что он делает – удерживает нефть ниже поверхности воды, разбивая большое пятно нефти на меньшие пятна. Важно следующее: Corexit чрезвычайно токсичен, и в Европе запрещён к использованию.

NALCO заверяет, что использует в заливе старые и новые версии дисперсанта. Люди, следящие за подковёрными движениями в бизнесе, уверяют, что в этой афере замешаны очень большие деньги и очень большие игроки. Чем дольше расползается пятно (а если всё оставить,  нефть может вытекать из трещин 30 лет), тем больше прибыли получают эти игроки.  Между тем погибают дельфины, киты, черепахи, – вся экосистема. Не говоря уже о рыбной промышленности и других отраслях прибрежных регионов. И всё это – чтобы создать потребность в очень дорогостоящем и токсичном дисперсанте…”

пошарившись в сети, почитав по теме, можно убедиться в действительной опасности использования этого вещества, как и в том, что BP не собирается отказываться от использования Corexit 9500.

алсо, исходя из другой статьи, (Токсичные дожди могут уничтожить восточную часть Северной Америки), понятно и то, что до преодоления последствий катастрофы еще оой как далеко.

и вывод:

Рэ, пиздуй на западное побережье!!!

запад это слева на карте, слева - это не как тогда под “кирпич”, а слева!

и тут еще пара очень нагружающих видео по теме: